Menu

Seminarschule für Elektro- und Informationstechnik

Seminarlehrer für
Elektro- und
Informationstechnik
OStR Martin Völkl
Riesstraße 34, 80992 München
Tel.: 089/233-85225 bzw -85227 (Seminarraum)
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

Ausbildung für
Elektro- und
Informationstechnik und IT-Technik

Städtische Berufsschule für Informationstechnik

Riesstraße 34
80992 München
U1 - Haltestelle OEZ
Seminarraum: 2.2.21

Seminarthemen für
Elektro- und
Informationstechnik

 

Informationen erhalten Sie hier.

_________________________  
Liste der ausgebildeten Referendare:  

Referendare 2013/14
(Beginn: Feb. 13) 

 

 

Aumüller, Oliver (Sport)
Dalhof, Christina (Math)

 

 Anpassungslehrgang                             (Sept. 2012 - Feb. 2013)

 

Referendare 2012/13
(Beginn: Sept.12) 

 Rudolf Michalenko (ET + IT)

 

 

Rempfer, Rene (kath. Rel)
Emmerling, Markus (kath. Rel)
Kaltenbrunner, Markus (Sport)
Pownuk Christian, (Soz)
Schrall, Christian (Soz)
Zerhau, Stefan(IT)

 

 

Referendare 2011/12
(Beginn: Sept.11)

 

Gerlach, Anatoli (Math)
Kubis, Stefan (Phy)
Melch, Daniel (Mech)
Völkl, Martin (math)
Waibel, Stephan (Sport)

 

 

Referendare 2011
(Beginn: Feb.11)

 

Geiger, Andreas (IT)
Nemec, Peter ( Math)

 

 

Referendare 2010/11
(Beginn: Sept.10)

Großer, Thomas (IT)
Happach Alexander (Math)
Nemec, Peter ( Math)
Raber, Karin (Math)
Schönberger, Petra (Math)
Wagner, Heinz (Math)
Wolf, Christian (Sport)

Foto der Referendare 2010/11 mit Seminarlehrer (zum Vergrößern anklicken)

 

Referendare 2009/10

 

Bürgstein, Thorsten (Phy)
Fink, Harald (Math)
Schwenkert, Gerhard (Phy)
Hensel, Thomas (Sport)
Jakob, Günther (Math)
Korber, Harald (Math)
Langermeier, Brigitte (IT)
Neuhauser, Adalbert (IT)
Pfeuffer, Thomas (Phy)
Seitz, Sebastian (IT)
Tratz, Robert (Math)

 

 

Referendare 2008/09

 

Auanger, Angelika (IT)
Besler, Thomas (IT)
Geißler, Moritz (Math)
Klement, Renate (IT)
Klostermeier, Peter (Sport)
Kustner, Christian (Mechatron)
Langermeier, Brigitte (IT)
Mate, Magdalena (Phy)
Mir Sadry, Karim (IT)
Nuss, Victor (Math)
Schmitt, Monika (IT)
Straub, Robert (Math)
Widmann, Kurt (IT)
Zier, Roland (IT)

 

 

Referendare 2007/08

 

Dammers, Michael (IT)
Helmich, Simon (Eng)
Nigl, Reinhold (IT)
Schmidt, Günther (IT)
Verweyen, Simon (Mechatron)
Vogl, Horst (Rel rk)
Ylmaz, Fatih (IT)
Ylmaz, Nergiz (IT)
Zinner, Thomas (IT)

 

 

Referendare 2006/07

Baumann, Helmut (IT)
Blanke, Martin (IT)
Brodschelm, Helmut (IT)
Göbl, Josef (IT)
Häusler, Walter (IT)
Heil, Karl-Heinz (Math)
Herdegen, Martin (IT)
Kern, Andreas (Math)
Kleber, Anton (IT)
Waegner, Stefan (IT)
Wiedorn, Joachim (IT)

 

Foto der Referendare 2006/07 mit ihren Seminarlehrern (zum Vergrößern anklicken)

Referendare 2005/06

Gattinger, Marcus (Spo)
Motz, Frank (Spo)
Räth, Thomas (Phy)
Stoiber, Harald (Rel rk)
Theiss, Roland (Math)

Graw, Matthias (Math)
Brenner, Franz (Math)
Heppenheimer, Klaus (Math)

Foto der Referendare 2005/06 mit ihren Seminarlehrern (zum Vergrößern anklicken)

 

Referendare 2004/05

 

Geigenberger, Martin (Deu)
Hering, Robert (Phy)
John, Alexander (Soz)
Nußbaumer, Stephan (Spo)
Rohmer, Andreas (Soz)
Sixt, Reinhold (Soz)
Willimek, Thomas (Math)

 

 

Referendare 2003/04

Beckel, Markus (Deu)
Issing, Michael (Soz)
Löser, Frank (Spo)
Mayer, Reinald (Spo)
Störk, Patrick (Eng)
Vath, Jürgen (Math)
Weiß, Peter (Eng)
Wintergerst, Bernd (Phy)
Wirth, Holger (Eng)

von Hagen, Jochen (Math)
Hemprich, Christian (Math)
Morhart, Franz (Math)
Reinert, Carola (Math)
Schmitt, Sonja (Math)
Schwarz, Christian (Math)
Schwegler, Marcus (Math)

Foto der Referendare 2003/04 mit ihren Seminarlehrern (zum Vergrößern anklicken)

 

Referendare 2002/03

 

Braun, Peter (Rel rk)
Brunner, Christian (Soz)
Friedrich, Wolfgang (Phy)
Kastl, Michael (Math)
Niebauer, Bernd (Deu)
Sommer, Stefan (Soz)
Ulpmer, Werner (Math)
Warmuth, Stefan (Math)

Diplomingenieure

Barmetler, Thomas (Math)
Lang, Manfred (Math)
Sobe, Bendt (Math)
Strobl, Helmut (Math)

 

 

Referendare 2001/02

 

Fischer, Knut (Soz)
Hirschmann, Klaus (Math)
Mayer, Gerhard (Soz)
Pröbstl, Rainer (Soz)
Reiser, Martin (Math)
Schlütsmeier, Thomas (Deu)
von Sivers, Jan-Peter (Spo)
Stoiber, Hans-Jürgen (Phy)
Streinz, Andreas (Soz)
Uhl, Stefan (Math)
Walcher, Markus (Soz)

Sondermaßnahme

Bauer, Andreas
Bichler, Klaus
Golling, Manfred
Hammon, Dominic
Pietsch, Martin
Rhein-Diesel, Martina
Simon, Karl

 

 

Referendare 2000/01

Achter, Michael (Deu)
Besinger, Andreas (Sp)
Brandstetter, Franz (Math)
Fruth, Stefan (Soz)
Hanke, Björn (Phy)
Hergert, Hans-Ulrich (Soz)
Klein, Michael (Spo)
Klopfer, Andreas (Spo)
Marcher, Marcus (Deu)
Reith, Martin (Soz)
Resselberger, Armin (Spo)
Schmid, Harald (Spo)
Schmidthuber, Christian
Schreyer, Peter (Phy)
Schropp, Andreas (Rel rk)
Ziech, Heinz (Eng)
...und weitere...

 

Foto der Referendare 2000/01 mit ihren Seminarlehrern (zum Vergrößern anklicken)
Referendare 1999/00

Altenweger, Achim (Eng)
Boscher, Manfred (Rel ev)
Gottfried, Günter (Rel ev)
Hau, Burkhard (Eng)
Hohl, Alexander (AW)
Jäger, Stefan (Spo)
Keller, Stephan (Ch)
Leidl, Josef (Math)
Nußbaumer, Nikolaus (Deu)
Seiband-Sollors, Kornelia (Math)
Steger, Dirk (Spo)
Trost, Ulrike (Soz)

 

Foto der Referendare 1999/00 mit ihren Seminarlehrern (zum Vergrößern anklicken)
Referendare 1998/99

Achenbach, Stefan
Bröker, Klaus
Daurer, Hans-Jürgen
Deuschinger, Michael
Erl, Anton
Heider, Albert
Hühn, Stephan
Knitl, Bertram
Krause, Rüdiger
Rank, Stefan
Reisewitz, Andreas
Seemüller, Gerhard
Wald, Alexander
Ziech, Heinz

 

 
Referendare 1997/98

Baron, Stephan
Ernst, Christoph
Hoffman, Peter
Kilgenstein, Christoph
Köpp, Klaus
Maier, Claus-P.
Marx, Stephan
Mayer, Gerhard
Werthan, Peter
Zölch, Martin
Zölch, Thomas

Stecher, Rudolph

 

 
Referendare 1996/97

Bucher, Lukas (Rel rk)
Reisch, Alwin (Eng)
Reiber, Bernd
Sonntag, Holger (Soz)
Wohlhemuth, Sabine (D)
Wolf, Joachim (Math)

 

 
Referendare 1995/96

Epp, Rainer
Gabe, Erika
Geiger, Franz (Math)
Gentner, Andreas (Rel)
Hering, Stefan (Soz)
Högerle, Jürgen (Math)
Junker, Thomas (Rel rk)
Keller, Markus
Köhler, Günther
Mayer, Walter (Spo)
Negele, Herbert
Niedermair, Michael
Schilberth, Rainer
Schilling, Thomas (Math)
Schmidhofer, Stephan
Steiger, Anton
Weidemann, Andreas

 

 
Referendare 1994/95

Bonsels, Harald (Soz)
Kreidl, Harald (Phy)
Rutzinger, Ernst (Eng)
Raab, Alfred (Soz)
Priebe, Martin (Eng)
Wimmer, Daniel (Math)
Mittermeier, Peter (Soz)

 

 
Referendare 1993/94

Ehrhardberger, Franz-Xaver (?)
Gmehling, Karl-Heinz (Math)
Stahl, Carsten (Spo)

 

 
Referendare 1992/93

Bauer, Gabriele (Soz)
Fiedler, Michael (Math)
Häusler, Franz (Soz)
Kettl, Franz-Xaver (Math)
Mengele, Peter (Spo)
Weigt, Eckhard (Math)

Diplomingenieure

Albrecht, Klaus (Math)
Drexler, Wolfgang (Math)
v.Fragstein, Jürgen (Math)
Henne, Kersten (Math)
Lory, Josef (Math)
Ostermeier, Klaus (Math)
Dr. Pfleiderer, Albrecht (Math)
Schier, Ingeborg (Math)
Streit, Manfred (Math)
Wedel, Wolfgang (Math)
Wendler, Joachim (Math)
Zillenbiller, Christian (Math)

 

 
Referendare 1991/92

Bayerl, Christian (Phy)
Jaud, Christian (Soz)

 

 
Referendare 1989/90

Hauer, Waldemar (Spo)
Imhof, Klaus (Spo)
Lutzenberger, Josef (Soz)
Rieker, Robert (Spo)

Diplomingenieure

Doll, Rainer (Math)
Kriegeskotten-Tiede, Uta (Math)
Wolf, Udo Herrmann (Math)

 

 
Referendare 1988/89

Steer, Günther (Soz)
Glöggler, Karl (Math)
Herrenberger, Georg (Math)
Heumaier, Werner (Soz)
Ilg, Josef (Rel rk)
Thiel, Heinrich (Rel rk)

 

 
Referendare 1987/88

Greifenstein, Martin (Spo)
Regert, Siegfried (Rel rk)
Sailer, Johann (Rel rk)
Schlegel, Friedrich (Soz)
Wengel, Gottfried (D)

 

 
Referendare 1986/87

Eiser, Max (Spo)

 

 
Referendare 1985/86

Palesche, Peter (Spo)
Koch, Volker (Gesch)
Korschinsky, Jürgen (Spo)
Obermaier, Sigrid (Spo)

 

 
Referendare 1984/85

Zeis, Raymund (Spo)

 

 
Referendare 1983/84

Altmann, Marlis (Soz)
Dotzler, Wolfram (Soz)
Goll, Barbara (Rel)
Simmerding, Alfred (Soz)

 

 
Referendare 1982/83

Dobler, Karl (Soz)
Henninger, Werner (Soz)
Schäffner v.d. Gönna, Günter (Soz)
Seiler, Klaus (Soz)

 

 
Referendare 1981/82

Beck, Karl (Soz)
Gruber, Friedrich (Ch)
Jung, Josef (Soz)
Leitner, Hans (Soz)
Veit, Roland (D)

 

 
Referendare 1980/81

Döbler, Norbert (Inf)
Geiwagner,Josef (Inf)
Michahelles, Hermann (Spo)

 

 
Referendare 1979/80

Alexander, Manfred (Soz)
Ströhlein, Helmut (Inf)
Kühndel, Walter (Spo)
Pfeilschifter, Franz (Inf)

 

 
Referendare 1978/79

Diem, Wolfgang (AW)
Kaindl, Johann (Inf)
Strehle, Wolfgang (Inf)
Witty, Thomas (AW)

 

 
Referendare 1977/78

Bachinger, Josef
Huber, Franz
Berghammer, Sepp
- und weitere -

 

 
Referendare 1976/77

Lowak, Michael
Plangger, Franz
Reichpietsch, Gerold
Schlammer, Franz
Schmidt, Karl-Heinz
Schmid, Otto
Stock, Bernhard
Tobolla, Hans

 

 
Referendare 1975/76

Gruber, Martin
Gundermann, Max
Herberg, Erwin
Jobst, Gerhard
Kistenfeger, Toni
Köhler, Peter
Krämer, Marion
Linke, Gerhard
Meidel, Rudolf
Nietsche, Dietmar
Peschl, Manfred
Pfaffenberger, Franz
Schreiber, Klaus
Schäfer, Werner
Seipel, Klaus
Skutella, Peter

 

 
Referendare 1974/75

Berchthold, Heinrich
Böhm, Engelbert
Grotz, Eduard
Gully, Helmut
Häusl, Martin
Schneider Michael
Warth, Karlhans
Wimmer, Nikolaus
Zick, Manfred

 

 
Referendare 1973/74

Aigner, Kurt
Bauer, Peter
Böttlicher, Diethelm
Brunner, Peter
Feßl, Franz
Hanke, Hans-Siegfried
Hartmann, Hans-Jürgen
Kanzler, Peter
Müller, Heinrich
Muschik, Hansjörg
Raupach, Wolfgang
Renner, Helmut
Repp, Albert
Röhrl, Walter
Schumann, Gerhard
Schwerin, Hans-Joachim
Tillmann, Heinz-Georg
Weber, Dieter

 

 
Referendare 1972/73

Angerer, Fritz
Benedikter, Gerhard
Brendel, Peter
Lechner, Konrad
Müller, Arnulf
Oberhofer, Lothar
Pohlmann, Heiko
Sobeck, Wolfgang

 

 
Referendare 1971/72

Glass, Peter
Glaßl, Walter
Gust,
Liepold, Wolfgang
Niedergesäß, Wolfgang
Dr. Novak, Felix
Pietsch, Dietmar
Seibel, Jochen
Schicker, Rudolf

 

 
Referendare 1970/71

Albert, Reinhard
Brandstetter, Peter
Canstein, Claus
Drabinski, Hans-Joachim
Resch, Ewald
Roßmann, Klaus

 

 
Referendare 1969/70

Eiglmeier,
Flemisch, Günther
Forster, Ludwig
Funk, Martin
Krieg, Waldemar
Merk, Günther
Strauß, Peter
Welz, Alfred

 

 
Referendare 1968/69

Blind,
Grimbs, Elmar
Götz, Klaus
Naubert, Klaus-Peter
Neureuther, Rudolf
Rügamer, Horst
Schricker, Günther
Steinwallner,
Wimmer, Herbert
Walter,
Zauner, Heinz

 

 
Referendare 1967/68

Adler, Gerhard
Krumm, Gerhard
Lochner, Horst
Moser, Ulrich
Müller, Peter
Rutzinger, Ernst
Schelbert, Erwin
Schonath, Gerhard
Wieshuber, Helmut
Wierschmitt,


Android             TUM       Cisco       Linux      Skripten       Microsoft Imagine       onlineEntschuldigung